Un sujet intéressant cette semaine, n’est-ce pas ?
Il est communément admis que l’élevage de poules est un excellent moyen d’économiser de l’argent, ou plutôt de dépenser moins pour la nourriture. Mais est-ce vraiment vrai ou s’agit-il simplement d’un mythe dans le monde moderne ? Je pense que tout dépend de l’endroit où vous vivez et de la raison principale pour laquelle vous élevez des poules !
Dans les pays du tiers-monde, bien sûr, les poules ne servent qu’à l’alimentation, pour les œufs et la viande. Nous voyons souvent des images de poules en bonne santé courant avec des poussins dans les rues et mangeant tous les restes qu’elles trouvent. On imagine que l’élevage de ces poules ne coûte rien du tout. Cela ne veut pas dire que ces poulets ne sont pas aimés par leurs propriétaires, mais ils sont vus sous un angle légèrement différent, motivé par la nécessité.

En Europe, et en tout cas en France et en Angleterre (les deux pays sur lesquels je me sens le plus à l’aise pour commenter), on élève des poules pour deux raisons principales : la nourriture et le plaisir. Mais qu’est-ce qui vient en premier ? Je ne suis pas certain qu’il soit facile de répondre à cette question !
Ce sentiment de fierté entraîne facilement des dépenses, telles que l’achat du meilleur poulailler possible ou de plusieurs poulaillers « de réserve » pour les périodes où les oiseaux sont malades ou ont besoin d’être séparés. D’autres dépenses peuvent inclure les vétérinaires. Certains diront que nous devons à nos oiseaux de faire de notre mieux pour eux – je suis tout à fait d’accord. D’autres diront que ce n’est qu’une poule et que cela ne vaut pas la peine de dépenser 200€ pour telle opération ou tel médicament.

Tout dépend du point de vue et, en fin de compte, de la véritable raison pour laquelle nous gardons nos oiseaux. Comme pour nos autres animaux de compagnie, nous faisons tous de notre mieux pour nos oiseaux – nous leur donnons ce que nous pouvons. L’argent dépensé pour eux varie donc considérablement, en fonction de la façon dont ils sont élevés et de notre situation personnelle.
Une étude de cas – le coût de l’élevage de 6 poules hybrides pendant un mois

Il s’agit d’une version simplifiée de l’élevage de 6 poules bien nourries et propres, vivant dans un poulailler en bois dans le jardin avec un grand enclos de 600 m2 où aucune nourriture supplémentaire n’est nécessaire. La litière de chanvre n’est utilisée que pour le sol et les nichoirs dans le poulailler lui-même. Un petit sac durera environ 2 mois, avec un nettoyage quotidien.
- Nourriture (granulés pour pondeuses) 900g par jour x 30 jours = 30€.
- Mélange de basse-cour (comme friandise de l’après-midi) x 1 sac = 5€.
- Litière de chanvre x 15L (un demi-sac) = 8€.
Coût total 43€ par mois
En retour, ces poules pondront en moyenne 6 jours par semaine, produisant environ 144 œufs en un mois. Valeur en supermarché 3€ la douzaine x 12 douzaines = 36€.
Le solde à la fin du mois = 43€ – 36€ = 7€.
Un coût raisonnable pour beaucoup de plaisir et d’amusement ! Ceci en supposant que vous vendiez tous les œufs – ce qui n’est pas le cas ! Mais c’est 36 € de moins sur votre liste de courses pour réaliser vos recettes préférées à base d’œufs. Mais que faire de tous ces œufs ? Je sens qu’un autre sujet se profile à l’horizon !
De plus, si vous faites votre propre mélange de basse cour, vous pouvez encore faire des économies.
Sachez que cela changera si un désastre survient sous la forme des poux rouges ou d’une blessure. Il est toujours judicieux d’avoir un plan d’action prêt à l’emploi en cas de besoin.
L’élevage de poules ornamentals pour les expositions – le coût
Je n’ai jamais calculé le coût de l’éclosion et de l’élevage de mes poulets pour les expositions – l’idée de calculer le coût de l’électricité pour la couveuse ou le panneau chauffant est un peu intimidante ! Je l’ai fait par passion, pas pour l’argent, et je pense que si j’ai eu de la chance et que je n’ai pas eu trop de coqs, j’ai peut-être tout juste atteint le seuil de rentabilité.
Élever quelques poulets pour l’exposition ou, dans mon cas, jusqu’à 80 poulets par an dans un moment de folie (!), c’est très amusant. C’est aussi très cher ! Je me souviens très bien avoir acheté au moins 100 kg d’aliments à la fois, le poids de ces aliments dans le coffre de ma voiture faisant gémir la suspension ! Il fallait ensuite les stocker en toute sécurité jusqu’à leur utilisation, tenir les rats à distance et ainsi de suite. Cette année-là, le taux d’éclosion a été de 96 % !
Je pense que la nourriture et la litière de chanvre coûtent à elles seules environ 200 € par mois en moyenne – il y avait 6 poulaillers sans compter le troupeau principal pour le plaisir (mes magnifiques Brahma). Ce coût serait réparti sur 7-8 mois, ce qui coûterait clairement moins cher au début car les poussins ne mangent pas beaucoup. Ils sont toutefois très sensibles aux maladies et les médicaments tendent donc à remplacer le coût au début.
La vaccination contre la maladie de Newcastle n’a pas coûté cher, je pense, puisqu’elle s’élève à quelques euros.
De vendre des poulettes de qualité à 35 € chacune est une goutte d’eau dans l’océan.
Il ne reste plus qu’à absorber les pertes sur les coquelets qui ne se vendent pas (ce qui est généralement le cas de la plupart d’entre eux) et à les engraisser pour la table. L’odeur qui s’échappe du four fait vite oublier le soupçon de tristesse, avec la certitude qu’ils ont eu une bonne vie et qu’ils ne sont pas tombés sur leurs pattes comme tant de poulets élevés et abattus à l’âge de 16 semaines pour le supermarché.
Pour information, je voudrais souligner que si je les ai emmenés à l’abattoir, j’ai veillé la première fois à ce que leur fin soit sans cruauté. J’étais convaincu que je leur devais bien cela.

Le temps
Le temps est un autre moyen de mesurer le coût. Ma moitié m’a dit qu’elle avait parfois l’impression que notre relation était un peu unilatérale – je passais plus de temps avec mes poulets qu’à la maison ! Pour ma défense, il y avait toujours quelque chose à faire – entretenir l’herbe dans les enclos, réparer les trous dans la clôture, nettoyer les abreuvoirs ou simplement prendre plaisir à les regarder vaquer à leurs occupations quotidiennes.
Si vous avez du temps à perdre, les poules savent très bien le dépenser pour vous !

En savoir plus sur Maman Poule
Abonnez-vous pour recevoir les derniers articles par e-mail.
Une réflexion sur “Le coût de l’élevage des poules”